月曜日の午前発コースは2回目ですが、午後発コースは初めてです。午前発コースの答え合わせのような乗り方で、ほぼ貸切状態で乗れて最高!
月曜日は「金の路(みち)」コースで、博多駅→佐賀駅→肥前浜(ひぜんはま)駅→長崎駅の順に走ります。(午後発コースはこの逆の順に走ります)
金色にまつわるエピソード:
①シュガーロード(去年6月に日本遺産に認定された長崎街道): 砂糖や砂糖を使った菓子類(カステラ、カスドース、羊かんなど)を長崎から佐賀県、福岡県・小倉(こくら)を通って大阪・京都や東京まで運んだ際に通ったルート
②からすみ: 金色に近いオレンジ色をしたからすみ
③長崎名物・べっこう細工
⑤佐賀県・肥前浜駅近くの酒蔵が売ってる日本酒「鍋島(なべしま)」: 世界的な酒コンテストで金賞をとった銘柄
貸切状態の畳ルームグリーン席車両(6号車)オススメだよ! 畳は落ち着きます。畳を敷いた電車の車両は日本広しといえども「36+3」号くらいしか聞いたことがないですね。ちなみに、「36+3」号の1号車は、畳ルームの個室グリーン席車両になってます。
幻のすもも「ハニーローザ」を使ったアイスクリームが「36+3」号では密かな人気商品になってます!